Правила безопасности и эксплуатации станка для лазерной резки по дереву

В статье перечислены правила безопасности и эксплуатации станка для лазерной резки по дереву. Данный список составлен исходя из собственного опыта работы со станком такого типа.

Правила безопасности при резке на лазерном станке.

1) Серьезным источником угрозы является непосредственно луч лазера, даже несфокусированный или отраженный, если луч ко всему еще и невидим — это только усиливает угрозу, поэтому активировать лазер желательно исключительно при закрытой крышке станка, а открывать крышку станка не ранее деактивации лазера. В случае, если по каким-либо причинам приходится активировать лазер при открытой крышке станка — необходимо четко понимать траекторию движения луча в устройстве и неукоснительно избегать любого контакта с ним, также необходимо надеть защитные очки во избежание поражения глаз отраженным лучом.
2) Обязательно заземлите станок во избежание поражения оператора электрическим током и порчи самого устройства. Если в ходе работ на корпусе обнаружится электрическое напряжение — следует немедленно обесточить устройство до выяснения причин неисправности и ее устранения.
3) Побочным продуктом резки является образование дыма, который может содержать в себе токсичные вещества, что особенно актуально при резке полимерных материалов. В обязательном порядке используйте вытяжку, проводите работы в вентилируемом помещении.
4) Убедитесь, что станок оборудован системой воздушного обдува области реза, и система эта стабильно функционирует. В противном случае при резке материал заготовки может перегреться и воспламениться.
5) Если подключение станка по какой-то причине организовано так, что оперативно обесточить его невозможно — следует изначально оснастить рабочее место специальными средствами пожаротушения, пригодными для электрооборудования под напряжением (порошковые либо газовые огнетушители), в ином случае достаточно стандартных средств, однако станок в случае возгорания перед тушением следует обесточить.

Правила эксплуатации лазера.

1) Прежде всего необходимо организовать охлаждение лазерной трубки.Для охлаждения рекомендовано использовать очищенную, по возможности дистиллированную воду, избегая ее нагрева выше температуры, указанной в документации на устройство. Поскольку довольно трудно охладить очищенную воду, не загрязняя ее примесями, мы предлагаем использовать систему из двух сосудов. Внутренний с очищенной водой, погруженными в нее шлангом водозаборника, шлангом слива и термометром ставится в более объемный внешний, заполненный обычной водопроводной водой, при угрозе перегрева во внешний сосуд добавляется лед. Система требовательна к теплопроводности внутреннего сосуда, поэтому лучше остановить выбор на металлическом.
2) Необходимо следить за чистотой зеркал и линзы, регулярно очищать их поверхность от пыли. На случай непредвиденных обстоятельств рекомендуем иметь запасной набор.
3) Мелкие отходы резки способны проваливаться сквозь ячейки стола, время от времени их нужно убирать из внутреннего бункера.
4) Кроме дерева на станке вполне возможно резать картон, бумагу, кожу, резину, пластик различных видов, однако металлов и материалов с зеркальной поверхностью следует избегать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *